Рубрики
Новости

Зависимая и независимая графика

Technology showcase: Зависимая и независимая графика. Работа Azimuth, AutoPlay и TitleStation Mix.

Для одного из наших клиентов, регионального телеканала, была очень важна гибкость управления бегущей строкой – демонстрируемые в ней рекламные объявления являются важным источником дохода телекомпании. Нужна была возможность быстро заменять объявления без привязки к основному плейлисту. Задача была легко решена с помощью видеосервера Azimuth, системы автоматизации вещания AutoPlay и решения для ручного управление графикой TitleStation Mix.

Основной плейаут AutoPlay Air позволяет привязывать графические элементы к клипам в плейлисте в виде вторичных событий, с автоматическим выводом в эфир с отступом от начала или конца видео. При этом в интерфейсе Air доступен предпросмотр видео с наложенной графикой, с точностью до кадра идентичный выводу видеосервера.

Модуль управления графикой (“пилот”) TitleStation Mix может подключаться к тому же выходному каналу видеосервера Azimuth, с которого вещает Air, и накладывать на него дополнительные графические элементы, независимо от проигрываемого в Air плейлиста. А ещё TitleStation Mix можно подключить по MOS-протоколу к новостному плейауту BRAM NewsAir или решениям других производителей, и получать и проигрывать автоматически обновляемые плейлисты графических объектов. Таким образом можно строить гибкие рабочие процессы, комбинирующие автоматизированную и ручную выдачу графики.

Также возможна выдача зависимой и независимой графики в виде Fill и Key с отдельного канала видеосервера, для дальнейшего наложения на основной эфирный сигнал на видеомикшере.

Все графические объекты могут содержать динамически обновляемые текстовые поля и изображения. Для этого имя слоя в шаблоне графики должно соответствовать имени текстового или графического файла в специальной папке на видеосервере. Снятие с эфира и повторная выдача элемента при изменении файлов с динамическим контентом не требуется.

Для дополнительного контроля также доступен подсмотр вывода видеосервера в инструменте AzAdmin.

На данном проекте редактор бегущей строки обновляет файлы с её наполнением и в нужное время выдаёт её в эфир с помощью TitleStation Mix, не беспокоясь, что работа основного автоматического плейаута (выдача в эфир видео и элементов графического оформления на других слоях) может быть нарушена в результате его действий.

Такая организация работы сильно упрощает труд редактора, ускоряет его работу, снижает количество ошибок – и не требует присутствия инженера на выпуске. А использование для всех задач единственного канала видеосервера значительно снижает стоимость решения.