Рубрики
Новости

Интеграция с различными NLE – ч. 2

Technology spotlight: интеграция AutoPlay с Adobe Premiere и другими NLE – часть 2. Новости.

В основном NRCS-клиенте NewsPlan реализован экспорт в монтаж из новостного события. Журналист ищет в МАМ подходящие клипы и добавляет их в “Ресурсы” события. В том же интерфейсе он может изменить точки входа и выхода, разметив нужные ему в сюжете сегменты. Отмеченные галочками в “Ресурсах” клипы отображаются как объекты в тексте сюжета. При нажатии на панели кнопки “Экспорт в монтаж” формируется XML-файл с описанием всех клипов в сюжете, формата проекта (SD или HD), точек входа выхода и маркерами выбранных категорий. Результат работы монтажёра экспортируется в папку автоимпорта аналогично интеграции с AutoPlay MAM и становится доступен в виде нового клипа.

Для ускорения работы редакции мы можем предложить более быстрый и автоматизированный сценарий взаимодействия с NLE. Если при экспорте в монтаж поставить галочку “Новый клип”, все существующие клипы из сюжета будут удалены. Выгруженный XML-файл будет иметь в имени сгенерированный префикс Ext_id, а в МАМ будет создан новый клип с именем, совпадающим с именем сюжета и с тем же Ext_id, прописанным в специальном поле.

При загрузке XML, к примеру, в Adobe Premiere, в Проекте будет создаваться папка с тем же именем, что и у XML-файла. Эту папку нужно полностью перетащить на таймлайн, тогда Программа также получит то же имя, и при экспорте отрендеренному файлу тоже будет назначено именно оно.

Монтажёр помещает готовый файл в отдельную “горячую папку” FileImporter, для которой включено распознавание префиксов Ext_id. Файл привязывается к созданному при экспорте клипу, и журналист видит в своём событии, что видео к его сюжету готово, больше никаких дополнительных действий не требуется.

С помощью Ext_id уже создано множество интеграций и рабочих процессов, сильно облегчающих работу нашим пользователям, об этом мы с удовольствием расскажем позже.

Напоследок хотелось бы упомянуть возможность экспорта EDL для использования в монтажных системах других производителей из нашей собственной NLE NewsBase. Это может быть полезно для рабочих процессов, где журналисты выполняют первичную разметку проекта, а финальная сборка выполняется уже профессиональным монтажёром. Или для сценариев, где монтажёру необходимо проверить качество работы журналистов, из-за повышенных требований к определённому контенту, или в процессе обучения персонала.

NLE_News