Рубрики
Новости

Год успешной работы HD комплекса для телеканала НТВ

Вот уже целый год успешно работает HD комплекс для телеканала НТВ, созданный на BRAM Technologies. НТВ давно вещает в формате HD, однако не весь технологический цикл подготовки и вещания осуществлялся собственными силами компании. Он был разделен на две основные части: подготовка контента велась сотрудниками НТВ, а вещание — службой выпуска НТВ+. В конце 2015 года НТВ решила создать собственный эфирный комплекс формата HD и перенести вещание на собственную территорию.

Работа HD комплекса 

Для разработки нового аппаратно-программного комплекса телеканал НТВ выбрал компанию-интегратора НПО Перспектива, а BRAM Technologies выступила поставщиком решения по автоматизации телевизионного вещания. В течение полугода Перспектива полностью реализовала этот масштабный проект, и в августе 2016 года телекомпания запустила HD вещание из нового аппаратного комплекса. 

Серверы и рабочее ПО в мониторах от компании BRAM Technologies

Для построения комплекса НТВ были задействованы:

  •    Система автоматизации AutoPlay7
  •   Четыре многоканальных HD сервера Azimuth
  •   Два HD сервера для генерации часов и аварийных заставок
  •   Система DriveBox для хранения медиафайлов
  •   Система AirMonitor

Ещё до начала реализации проекта руководство телеканала обозначило задачу: максимально полно использовать оборудование и ПО отечественного производства. При этом увеличение штата телеканала не планировалось, а значит, вся технологическая схема подготовки материалов к эфиру, ориентированная на систему автоматизации вещания Harris, должна была сохраниться. Что касается технических специалистов, то, в связи со сменой систем автоматизации, приоритетной была адаптация и максимальный комфорт от перехода к новым стандартам.

Интеграция Autoplay

Основным программным звеном нового HD комплекса стала система AutoРlay, выступающая комплексным решением для автоматизации телевизионного вещания.

Системе автоматизации при формировании эфирных трактов, помимо видеосерверов Azimuth и коммутаторов LES, было необходимо взаимодействовать и управлять логоинсертерами Imagestore 750, серверами графического оформления Viz Engine, инсертером телетекста и субтитров FAB. Это не отдельные устройства, а целые комплексы со своими собственными подсистемами подготовки, доставки и выдачи материала в эфир.

В результате внедрения AutoPlay от персонала НТВ не потребовалось дополнительных затрат по подготовке эфирных плей-листов и медиаданных. Все необходимые данные автоматически экспортируются из плей-листов для SD трактов и выкладываются в специальную папку для дальнейшей загрузки в AutoPlay. В результате работы модуля автоматического импорта создаются как сам плей-лист, так и отсутствующие клипы. Эти клипы пока без файлов, которые появятся на следующем этапе.

Модуль автоматического импорта материалов постоянно сканирует несколько папок на предмет появления медиафайлов, соответствующих вновь созданным в AutoPlay клипам: на архивном медиасервере он ищет недостающие видеофайлы HD формата, на дисковом массиве видеосервера – видеофайлы SD формата, на сервере системы субтитрования FAB – файлы субтитров формата STL. Найденные нужные файлы импортируются в систему AutoPlay и копируются на видеосерверы Azimuth.

Используемые на SD каналах отлаженные механизмы загрузки медифайлов на логоинсертеры Imagestore 750 и серверы графического оформления Viz Engine применяются и на HD трактах. AutoPlay проверяет наличие указанных в плей-листе объектов на нужных устройствах и сигнализирует при наличии или отсутствии медиафайлов.

Заставка телеканала НТВ

Специальные решения BRAM Technologies для реализации комплекса:

  • Была разработана схема автоматического импорта и внедрения в журнал телетекста программы передач, которую программная дирекция готовит для СМИ. Таким образом была достигнута цель – подготовка всех исходных данных для HD эфира стала полностью автоматизирована и не требовала дополнительного персонала. Вещание ведётся полностью в автоматическом режиме.
  • Полицейская запись ведётся с помощью системы AirMonitor, функционал которой пополнился, по просьбе специалистов НТВ, функцией оценки звукового фрагмента по LUFS.
  • В числе доработок системы со стороны BRAM Technologies стоит отметить новую опцию: выдачу мониторных надписей по TCL протоколу, адаптацию импорта нового формата плей-листов LST.

Обучение работе с новым оборудованием проходило на протяжении нескольких месяцев, что позволило специалистам НТВ освоить решения компании BRAM Technologies без отрыва от производства.

Сегодня можно подвести небольшие итоги: уже более года, как проект по переходу на HD вещание телеканала НТВ успешно завершен, система AutoPlay эксплуатируется  круглосуточно, а пользование не вызывает у выпускающих специалистов никаких трудностей и нареканий