Операторам связи и вещателям необходимо круглосуточно осуществлять мониторинг эфира и строго следить за соответствием установленным законодательством нормам (например, порогу громкости звука рекламы по отношению к громкости транслируемых телепередач). Только тогда возможно в полной мере обеспечить растущие требования российского телезрителя, а также законодательной базы в отношении качества телевизионных трансляций.
Для этих целей российской компанией BRAM Technologies были созданы цифровые автоматизированные системы мониторинга ScreenBox и «полицеской» записи AirMonitor, которые соответствуют требованиям любого производства – от телевизионных студий до центральных и региональных телеканалов.
Благодаря новому функционалу эти системы помогут повысить эффективность процессов оценки качества изображения и звука. В дополнение к существующим инструментам контроля за эфиром в системах аудио-визуального мониторинга от BRAM Technologies появились следующие:
- Анализ пропадания видеосигнала («черный» кадр, стоп-кадр)
- Детектирование превышения/занижения установленного порога громкости в эфире
- Логгирование звука (оценка средней громкости программы в LUFS для более точного определения уровня акустического комфорта телезрителей, особенно при вставке рекламы)
Пользователь отслеживает сбои, их длительность и количество с помощью выводимых на экран счетчиков.
Помимо новых инструментов для оценки качества аудио/видео сигналов в системы ScreenBox и AirMonitor внедрены следующие технические возможности:
- Мониторинг и запись видео с субтитрами
- Запись и прослушивание служебной (технической) информации по звуку (возможность подключения к мониторингу дополнительной дорожки с переговорами эксплуатационного персонала для отслеживания его работы)
- Мониторинг и запись параметров событий в эфире (возможность подключения к мониторингу дополнительного видеоокна с набором параметров из эфирного плейлиста системы AutoPlay : название текущего и следующего события в эфире, время до конца текущего события, тип старта следующего события и другие)
Благодаря автоматизации процесса обнаружения сбоев повышается эффективность мониторинга, снижается влияние человеческого фактора и уменьшается количество незарегистрированных дежурной сменой нарушений работы телевизионного эфира.