Рубрики
Новости

Импортозамещение в телерадиовещании

С 25 по 26 ноября проходила конференция «Телевидение 2025 или технологии будущего».
Организаторы – НАТ при участии NATEXPO.

заставка эфира Натэкспо 2025ТВ

Модератор конференции Александр Широких.

Среди докладчиков Сергей Ефимов, к.т.н., директор Региональной производственно-технической дирекции ВГТРК. Сергей Николаевич выступил с презентацией, посвященной успешным кейсам в области импортозамещения в телерадиовещании.

Сергей Ефимов и Александр Широких во время прямого эфира ТВ2025

В своем докладе он поднял тему импортозамещения в филиалах ВГТРК и конкурентоспособности отечественной продукции. Медиахолдинг эксплуатирует огромнейшее количество отечественного оборудования и программного обеспечения: ориентировочный состав российского продукта в головном предприятии и в филиалах ВГТРК составляет 50 000 единиц.

Сергей Ефимов во время прямого эфира ТВ2025

Сергей Николаевич рассказал о том, как осуществлялся переход от преобладания зарубежного оборудования к отечественному.
Масштабная деятельность по модернизации филиалов ВГТРК началась в 2009 г. До 2016 года доля отечественной техники в комплектах оснащения составляла не более 7%. С 2016 года это число увеличился до 48-ми.

Сергей Ефимов зачитывает доклад во время прямого эфира ТВ2025

При переходе на российские технические решения выдвигался ряд требований, среди которых были качество, надежность и функциональность. Процесс внедрения отечественных разработок не должен был нарушать общекорпоративные принципы производства медиапродукции, сложившиеся за предыдущие годы модернизации. Также, важным критерием при выборе решений была состоятельность отечественных систем.
В 2016 г. было реализовано пять первых проектов на базе российского оборудования, которые доказали свою жизнеспособность. В 2017-2019 гг. продолжился процесс модернизации, и к настоящему моменту около половины филиалов ВГТРК оснащены весомой долей российской техники.

Список компаний, с которыми сотрудничает ВГТРК

В своем докладе Сергей Николаевич поделился информацией об объеме поставленного оборудования и о компаниях, принимавших участие в процессе модернизации. Очень приятно, что директор Региональной производственно-технической дирекции ВГТРК в первую очередь отметил нашу компанию и подробно рассказал о нашем комплексе подготовки и выпуска новостей NewsHouse. Комплекс создавался под конкретные задачи региональных телекомпаний и ориентировался на повышение эффективности их новостного производства.

Машинный зал АСК филиала ВГТРК 2015 года
Машинный зал АСК филиала ВГТРК Проект 2017 года

Адаптированность комплекса к производственным процессам, наличие удобного русскоязычного интерфейса, оперативная техническая и консультативная поддержка со стороны производителя обеспечили высокую степень удобства в его обслуживании и эксплуатации.

Модернизированный аппаратно-программный блок ВГТРК

Еще один важный момент, который отметил Сергей Ефимов в своем выступлении, был тот факт, что наши разработчики всегда готовы дорабатывать и совершенствовать системы под нужды заказчика.

Трансляция доклада: