Рубрики
Новости

Broadcasting 2021 Moldova 

29 июня состоялась трансляция online круглого стола «Broadcasting 2021 Moldova. Технологический обзор теле- и кинокомпаний». 

Модератором круглого стола выступил Сергиу Паскару, директор киностудии «Паскару Продакшн / Pascaru Production» (Молдова). 

На мероприятии обсуждались вопросы развития телевидения в Молдове, были представлены технологии, применяющиеся на медиа рынке. 

Среди спикеров на круглом столе – Андрей Запша, генеральный директор компании 
O-Video Group SRL системный интегратор из Молдовы с докладом «Технологические ресурсы телекомпаний Молдовы». 

Андрей Запша и Сергию Паскару

Андрей рассказал об опыте использования системы новостного производства BRAM Technologies NewsHouse на телеканале TV8.  Генеральный директор O-Video Group SRL говорил о трудностях при внедрении новых технологий, с которыми столкнулась телекомпания в процессе обучения работе в программе подготовки и выпуска новостей NewsHouse из-за отсутствия опыта использования средств автоматизации.  

К дискуссии присоединился Тудор Бологан, технический директор TV8, который подробнее рассказал о том, как построена технология производства новостей на телеканале. 

работе в программном модуле NewsBase

До внедрения решения NewsHouse автоматизации новостного производства не было никакой. Журналисты писали тексты сюжетов в текстовом редакторе и передавали их дальше, не участвуя, в самом телепроизводстве. Графика и титры создавались на монтажных станциях, приходилось хранить 2 копии видео каждого сюжета, с графикой и без, неэффективно расходуя дисковое пространство на дорогих оперативных хранилищах.  

После внедрения нашей системы автоматизации новостного производства теперь каждый журналист отвечает за свой сюжет от написания текста до выдачи его в эфир. В системе BRAM Technologies NewsHouse им доступны все видеоматериалы, они сами делают премонтаж видеосюжета в катовом редакторе NewsBase, расставляют точки входа/выхода – а монтажёр только склеивает части видеосюжета и выставляет нормализацию звука. Графика же выдаётся в эфир автоматически при проигрывании сюжета эфирным модулем NewsAir.  

Тудор Бологан уверен, что по мере развития функционала программного модуля видеомонтажа NewsBase телекомпания сможет полностью отказаться от использования видеомонтажных программ других производителей в работе новостной редакции, тем самым экономя свои ресурсы и ускоряя выход срочных новостей в эфир. 

Трансляция эфира: